Образование детей с ограниченными возможностями здоровья

Одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации в области образования является обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на образование.
В муниципальных образовательных организациях Шатурского муниципального района проводится целенаправленная работа по включению в образовательный процесс детей с особыми образовательными потребностями.
      В 2015–2016 учебном году в ДОУ Шатурского муниципального района получают образовательные услуги 15 детей–инвалидов, 135 воспитанников с ОВЗ посещают логопедические группы.
      В школах обучаются 74 ребенка инвалида и 214 обучающихся с ОВЗ. На территории района работает МБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ», где в настоящее время обучаются 139 детей, 25 из них являются инвалидами. В трех средних школах – СОШ № 1, № 2 и № 4 открыты специальные коррекционные классы для детей с ОВЗ, в которых обучаются 39 детей с ОВЗ по адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития. Остальные дети с ОВЗ и дети-инвалиды обучаются в обычных классах интегрированно. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, по заявлению родителей и заключению медицинского учреждения организуется обучение на дому. На сегодняшний день на дому обучается 41 ребенок. Кроме того, на базе МБОУ СОШ № 1 две ученицы, находящиеся на домашнем обучении, обучаются с применением дистанционных образовательных технологий.
     В Центре дополнительного образования «Созвездие» также накоплен значительный опыт по работе с детьми инвалидами, развитию их способностей и социальной адаптации.
     В муниципальной образовательной сети с 2014 года функционирует МБУ «Центр Гармония», оказывающий психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим затруднения в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. В этом году в Центре получают помощь 52 обучающихся с ОВЗ, в том числе 9 детей-инвалидов. На базе Центра работает территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, работа которой направлена на выявление детей с особенностями развития, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по организации их обучения и воспитания.
    В настоящее время проводится работа по созданию в МБОУ условий для реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов и подготовка к введению с 1 сентября 2016 года специальных стандартов для обучения этой категории лиц.

С 01.09.2016 вступают в силу ФГОС с ОВЗ и ФГОС с УО...(пройти по ссылке)

ФГОС ОБУЧАЮЩИХСЯ с ОВЗ

# Документ Формат Размер Скачать
1